Дорожная безопасность »

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Дорогие друзья!

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия “вина ребенка” не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить “закон дороги”. И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители,  воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.

Рисунки были размещены в уголке по ПДД и на сайте детского сада.

Задача воспитания у детей культуры поведения на улице продиктована самой жизнью. Многие детские сады находятся в непосредственной близости от дорог. Не составляет исключение и наш детский сад.

Чтобы дети знали Правила дорожного движения, и не подвергали свою жизнь опасности на дороге, в нашем ДОУ систематически проводятся мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде правил дорожного движения среди родителей воспитанников.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Отдел ГИБДД Управления МВД Росси и по г. Новокузнецку

Правила дорожного движения РФ

Обращение к родителям

Уважаемые родители!

Ежедневно вы напутствуете своего ребенка: «Будь осторожным и аккуратным на дороге». А что это значит? Быть внимательным и аккуратным ребенка нужно научить!

Необходимо учить детей не только Правилам дорожного движения, но и наблюдательности, а также умению предвидеть опасность на дороге. Изучайте дорожно – транспортную среду вместе и соблюдайте несколько важных правил!-   Как можно чаще напоминайте детям правила поведения на улице

• -   Перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в безопасности перехода
  • -   Переходите дорогу только по обозначенным пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора
  • -   Находясь с ребенком на проезжей части, крепко держите его за руку
  • -   При выходе из общественного транспорта нельзя обходить его ни спереди, ни сзади
  • -    Нельзя  выходить на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих видимость
  • -    Начинать движение по регулируемому пешеходному переходу можно только на начало горения зеленого сигнала
  • -   На велосипеде, роликовых коньках, скейтбордах, самокатах  безопаснее кататься на огороженных площадках, скверах и парках
  • - При поездке на автомобиле, водитель и пассажиры должны быть пристегнуты в соответствии с Правилами.

Помните о том, что Ваш собственный пример в соблюдении дорожно-транспортной   дисциплины – лучший метод воспитания грамотного участника дорожного движения!

Обращение к детям

Дорогие друзья!

Стартовала пора велосипедов, роликовых коньков, самокатов и прогулок пешком по сухим и теплым улицам и дорогам. У вас появилось больше времени для прогулок и свободного времяпрепровождения. За этой свободой важно не забывать основные правила безопасного поведения на проезжей части.

Пешеходы должны передвигаться только по тротуарам, пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, убедившись предварительно в безопасности перехода. Пешим участникам движения необходимо подчиняться сигналам светофора, понимать сигналы водителей, уметь определить момент безопасного перехода. Внимательность и осторожность должны стать вашими постоянными спутниками на дороге.

Отдельного внимания заслуживают велосипедисты. Вы должны знать, что езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям с 14 лет. Водители велосипедов в возрасте от 7 до 14 лет должны двигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу, необходимо  с велосипеда спешиться и перевезти его. Не пренебрегайте защитной экипировкой, она поможет облегчить травмы при падении или вовсе их избежать.

«  Март 2024  »