Профилактика гриппа и ОРВИ »

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА, ОРВИ И КОРОНАВИРУСА

С целью предупреждения гриппа и ОРВИ среди воспитанников и сотрудников, предупреждения осложнений от инфекций, повышения грамотности по вопросам профилактики гриппа предлагаем Вам видеоматериалы и инфографику  Роспотребнадзора о профилактике гриппа и острых распираторных вирусных инфекций

Памятка родителям о вакцинации детей против гриппа

Уважаемые родители!

Нужна ли прививка от гриппа?

Вирус гриппа обычно проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, распространяясь воздушно-капельным путем. Заболевание чрезвычайно заразно. Даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению. Именно поэтому весь мир страдает от ежегодных сезонных (приходящихся на холодное время года) эпидемий гриппа. Так как предотвратить контакты с больными людьми мы не в силах, имеет смысл сделать прививку от гриппа, особенно пожилым людям и детям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Дети не защищены от многочисленных инфекций, в том числе гриппа, в силу того, что их иммунитет полностью не сформирован. Поэтому ребенок легко и часто простужается, заболевает различными инфекционными болезнями и т.д. Любая инфекция у ребенка протекает тяжелее, чем у взрослого.

Частота развития осложнений инфекции у ребенка значительно выше, чем у взрослого человека. Опасность гриппа именно в его осложнениях.

Когда и как её делать? Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививать детей от гриппа, начиная с полугодовалого возраста. Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте.

Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса.

- Почему надо ежегодно прививаться от гриппа?

Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год, причем обязательно до начала эпидемии. Ведь защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности только через две недели с момента введения вакцины!

Из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьезное. Правда, он может протекать как в тяжелой и среднетяжелой, так и в легкой и стертой форме. В последнем случае грипп невозможно отличить от других острых респираторных заболеваний. Но особенность современного течения гриппа в том, что в последние годы отмечается увеличение числа среднетяжелых и тяжелых форм болезни.

Крайне редко бывают случаи, когда иммунного ответа недостаточно и вакцинированный человек может заболеть гриппом. Но в этих случаях он защищен от развития тяжелых осложнений.

Как подготовиться к вакцинации против гриппа?

Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Лучше, чтобы в течение 2 недель, предшествующих вакцинации, у Вас не было простудных заболеваний.

Противопоказания к вакцинации от гриппа:

- острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации;

- аллергия на белок куриных яиц;

- тяжелые аллергические реакции на предшествовавшую прививку данным препаратом.

О наличии данных противопоказаний необходимо информировать врача.

ПАМЯТКИ

Дезинфекция у себя дома во время пандемии коронавируса

Об особенностях коронавируса у детей в связи с распространением штамма "Омикрон"

Как продезинфицировать гаджеты

О видах исследований на  новую коронавирусную инфекцию COVID-19

О правилах защиты от коронавируса и гриппа

О профилактике коронавирусной инфекции и гриппа

Как правильно выбрать антисептик для рук

Что делать, если в вашей семье кто-то заболел гриппом или коронавирусной инфекцией

Отличия гриппа от ОРВИ

Грипп

Гид по квадривалентной вакцине гриппа

Как передаётся грипп?

Лучшее время для вакцинации - сентябрь, октябрь, ноябрь

Заболел? Останься дома! Вызови врача!

Надень маску!

Чистые руки - защита от гриппа

Прикрывай свой рот и нос

Защитись от гриппа

Медицинская маска

ОРВИ и как не заболеть в осенний период?

Грипп

Контент