образовательная деятельность по ДДТТ »

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ  ПО ДДТТ

Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и как следствие – снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Дети дошкольного возраста – особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка ПДД неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике требует от дошкольников абстрактного мышления, которое для них не характерно,- всё это затрудняет процесс обучения и воспитания.

Обучение дошкольников культуре поведения на улице тесно связано с развитием у детей ориентировке в пространстве. Кроме того, нельзя воспитать дисциплинированного пешехода, если с детства не прививать такие важные качества, как внимание, собранность, ответственность и осторожность. Ведь часто отсутствие именно этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

Обучение дошкольников дисциплинированному поведению на улице необходимо осуществлять в системе. Знания, сообщаемые детям, нужно постепенно усложнять, уточнять и дополнять. Таким образом, дети лучше узнают и запомнят правила движения и будут охотно их выполнять.

Изложить детям теорию дорожных правил для пешеходов еще не значит научить их правильно переходить дорогу, необходимо практическое закрепление знаний. Наиболее эффективной формой является игра-занятие. Занятия, прогулки, экскурсии, наблюдения важно проводить с учетом возраста детей и окружающих условий.

Этот учебно-воспитательный процесс достаточно сложный и длительный, требующий специальных упражнений и применения ряда дидактических методов и приемов.

В ходе профилактических мероприятий по предупреждению у детей ДТТ:

1. расширятся представлений об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения;

2. сформируются навыки спокойного, уверенного, культурного и безопасного поведения в дорожно-транспортной среде;

3. дети смогут предвидеть опасные ситуации и обходить их;

4. повысится активность родителей и детей к обеспечению безопасности дорожного движения.

Цель  работы – создание условий для формирования у детей  дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Для ее реализации  ставятся  следующие задачи

Обучающие

- знакомить с перекрестком, дорожными знаками («Пешеходный переход», «Перекресток», «Пункт питания», «Телефон», «Место стоянки», «Пункт медицинской помощи»).

• познакомить детей с правилами дорожного движения (видами светофоров, дорожными знаками, дорожными ловушками и т.д.);
  • уточнить и расширить представления детей обо всех участниках дорожного движения (пешеходы, пассажиры, водители);
  • сформировать умения применять полученные знания в жизни;
  • внедрять современные инновационные образовательные технологии, способствующие более успешному ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения в условиях реализации ФГОС;
  • активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей;
  • повысить компетентность педагогического состава детского сада в области инновационных образовательных ресурсов;
  • сформулировать предварительные принципы и рекомендации, которые помогут педагогам, родителям в планировании перспективных шагов в данном направлении.

Развивающие

• развивать у детей способность к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения;
  • расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

Воспитательные

• Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

В детском саду постоянно проводится образовательная деятельность с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма.